Attraversa-menti

un progetto di innovazione

culturale interdisciplinare

Ultimi eventi

28 feb

ENSEMBLE ODHECATON
P. DA COL direttore

20:30

5 mar

ANDREA MOTIS QUINTET

20:30

6 mar

AKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLIN
I. FAUST violino, X. LÖFFLER oboe
B. FORCK violino & Concertmaster

20:30

14 mar

LES NUITS BARBARES
ou les premiers matins du monde
Compagnie HERVé KOUBI

20:30

20 mar

STABAT MATER
VIVALDI PROJECT

20:30

21 mar

ENEIDE, generazioni
da Publio Virgilio Marone
Educational per le famiglie

20:30

26 mar

LA SAGRA DELLA PRIMAVERA
CARMEN
MM Contemporary Dance Co.

20:30

27 mar

AMORE CHE VIENI AMORE CHE VAI
le donne e le altre storie

20:30

29 mar

OLIVER TWIST
150° anniversario morte di Dickens
Educational per le famiglie

17:00

2 apr

LA TEMPESTA
Fondazione Nazionale della Danza
ATERBALLETTO

20:30

17 apr

ORCHESTRA LEONORE
D. GIORGI direttore
L. ZILBERSTEIN pianoforte

20:30

23 apr

SERATA AMODIO
CORPO DI BALLO
DI D. CIPRIANI ENTERTAINMENT

20:30

30 apr

INTERNATIONAL JAZZ DAY
TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA
C. MONGA- GOLDEN VARIATIONS

20:00

teatro ristori verona

 

20 feb

Effetto Mozart II
Orchestra di Padova e del Veneto
Sonig Thakerian

20:45

23 feb

Sinestesie
FUNKHAUS HEINER MÜLLER - Legnago
ROBERTO PACI DALÒ

20:45

25 feb

La Casa Nova
Teatro Stabile del Veneto

20:45

27 feb

B-Sides
Capolavori
MAURO BERRUTO

10:00

6 mar

ROMEO & JULIET (ARE DEAD)
Charioteer Theatre
Piccolo Teatro di Milano

10:00

8 mar

IL PIÙ FURBO
disavventure di un incorreggibile lupo
Teatro Gioco Vita

16:00

10 mar

La casa di famiglia
Teatro Golden
Vincenzo Sinopoli

20:45

18 mar

Bodytraffic
Contemporary dance
from Los Angeles

20:45

25 mar

Viaggio in Italia
Alice
canta

20:45

29 mar

A GATTONI CON MOZART
Teatro per la primissima infanzia

9:30/10:00

1/5 apr

11° Concorso Internazionale
Giovani Musicisti
Premio “Antonio Salieri”

20:45

4 apr

Cenerentola
NUOVO BallettO di ToscanA

20:45

7 apr

Filo Filò
Jolefilm
Marco Paolini

20:45

15 apr

Con Elio
nella Vienna di Beethoven
Accademia d’Arte Lirica di Osimo

20:45

26 apr

ESCARGOT
l'eterna bellezza delle piccole cose
Teatro del Piccione

10:30

teatro salieri legnago

 

20 feb

GABRIELLA BELLI
KLIMT FRA VIENNA E VENEZIA

20:45

21 feb

SILVIA GRIBAUDI
GRACES

20:45

22 feb

LUCIA POLI
ANIMALESSE

20:45

24 feb

I QUARTETTI DI LUDWIG
QUARTETTO JERUSALEM

20:45

25 feb

ALONZO KING LINES BALLET
HÄNDEL + COMMON GROUND

20:45

2 mar

FRYDERYK & CLAUDE
RICHARD GOODE pianoforte

20:45

4-5 mar

BARLEY ARTS
WE WILL ROCK YOU
THE MUSICAL BY QUEEN AND BEN ELTON

20:45

7-8 mar

NUOVO BALLETTO DI TOSCANA
CENERENTOLA

20:45 (dom 18:00)

10-11 mar

F. PANNOFINO, P. MINACCIONI,
A. MUSELLI, G. MARCHESI
MINE VAGANTI

20:45

12 mar

GUIDO BELTRAMINI
TERRA ACQUA FERRO FUOCO
CARLO SCARPA ARCHITETTO SCIAMANO

20:45

13 mar

TRE AMICI E UN VINO
TRIO MONTROSE

20:45

14 mar

NICOLA GALLI
DE RERUM NATURA

20:45

15 mar

MILO E OLIVIA
KLINKE

18:00

18-19 mar

NATALINO BALASSO
ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI

20:45

20 mar

TEO TEOCOLI
TUTTO TEO

20:45

25 mar

SAN PIETROBURGO
ORCHESTRA DEL TEATRO OLIMPICO
A. LONQUICH dir., K. SAHATÇI violino

20:45

26 mar

MATTHIAS MARTELLI
MISTERO BUFFO
edizione per i 50 anni

20:45

27 mar

MISS DITA VOLANTI
YUJA WANG pianoforte

20:45

28 mar

FABULA SALTIC
BALLADES

20:45

29 mar

COMPAGNIA TEATRO MUSICA NOVECENTO
IL PAESE DEI CAMPANELLI

16:00

31 mar

MASSIMO DI CARLO
AD OGNI COSTO: STORIE DI TRENT'ANNI
DI MERCATO DELL'ARTE DEL NOVECENTO

20:45

4-5 apr

MALANDAIN BALLET BIARRITZ
MARIE-ANTOINETTE

20:45 (dom 18:00)

6 apr

ET UMBRA
De Labyrintho ensemble vocale

20:45

16 apr

LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL
DANCE ME
omaggio a Leonard Cohen

20:45

19 apr

CIRCO ZOÈ
NAUFRAGATA
avventure funamboliche

18:00

23 apr

FRANCESCA FOSCARINI/COSIMO LOPALCO
PUNK. KILL ME PLEASE

20:45

24 apr

COMPAGNIA TEATRO MUSICA NOVECENTO
LA TRAVIATA

20:00

6 mag

VIVALDI: LE STAGIONI DELL'ANIMA
IL POMO D’ORO orchestra

20:45

11 mag

NEW YORK
ORCHESTRA DEL TEATRO OLIMPICO
C. BOCCADORO dir., A. TAVERNA pianoforte

20:45

23 mag

Sinestesie
The Italian New Wave - Ninos Du Brasil
Nico Vascellari

20:45

teatro comunale vicenza

 

 

COMING SOON

teatro delle dolomiti belluno

 

10 mar

Sinestesie
FUNKHAUS HEINER MÜLLER - Ancona
ROBERTO PACI DALÒ

20:45

teatro delle muse ancona

 

21 feb

4 Chitarre
Aïghetta Quartet

20:45

23 feb

Chopin: sogni notturni
Giorgio Costa
e Bruno Gambarotta

17:00

1 mar

La Sonata A Kreutzer
Francesca Bonaita
e Gloria Cianchetta

17:00

2 mar

Tribute to the Americas
Cuarteto LatinoAmericano

20:45

8 mar

Orfeo
Andrea Bosca, Giulio Tampalini
e Stefano Maffizzoni

17:00

13 mar

Adelaide
Trio Tinelli, Fiorino, Mazzoccante

20:45

15 mar

JOHANN SEBASTIAN BACH
Integrale dei Concerti brandeburghesi
Orchestra Antonio Vivaldi

17:00

20 mar

Harmoniemusik
I Fiati dell'OSCOM

20:45

22 mar

Beethoven e Debussy
Roberto Giordano, pianoforte

17:00

5 apr

Beethoven Reloaded 1
Gruppo Musica Insieme Cremona

20:45

23 apr

Court to Common
Thai Folk Music

20:45

9 mag

Beethoven Reloaded 2
Paavali Jumppanen

20:45

13 mag

Omaggio a Lucio Battisti
Peppe Servillo & Jazz Quintet

20:45

18 giu

Beethoven Reloaded 3
Sara Costa
e Fabiano Casanova

21:15

19 giu

Beethoven Reloaded 4
Icarus Ensemble

21:15

11 lug

Donaggio Ortolani Morricone
Ensemble Duomo

21:15

25 lug

Emilia Zamuner Project
Omaggio a Pino Daniele

21:15

1 ago

La Banda Osiris
LE DOLENTI NOTE

21:15

8 ago

Stride Piano
Claudio Cojaniz

21:15

22 ago

Flamenco Nuevo

21:15

29 ago

Frank Sinatra
My Way
JAZZSET BIG BAND ORCHESTRA

21:15

11 ott

BEETHOVEN
CONCERTO N.3 E SINFONIA N.1
BIBIENA CHAMBER ORCHESTRA

17:00

18 ott

Antonio Vivaldi
"Il Prete Rosso"
1620-2020 Vivaldi a Mantova

17:00

25 ott

BEETHOVEN
recital pianistico
di Shiran Wang

17:00

1 nov

Il flauto romantico
Giampaolo Pretto
e Marino Nicolini

17:00

8 nov

Sibelius Respighi Beethoven
Birgitte Staernes
e Massimo Bianchi

17:00

15 nov

Beethoven x 4 hands
Marco Sollini
e Salvatore Barbatano

17:00

22 nov

Chopin
il principe del Romanticismo
Cristiano Burato

17:00

29 nov

Mozart
Concerto n.20 e Sinfonia n.40
BIBIENA CHAMBER ORCHESTRA

17:00

Mantova Musica mantova

 

 

 

 

 

Il circuito VivoTeatro è il nuovo network dedicato alla cultura a 360°

che riunisce sia importanti realtà teatrali d’Italia sia enti ed esercizi commerciali che offrono prodotti e servizi nell’ambito della cultura.

 

L’affiliazione degli utenti a VivoTeatro permette l'accesso a vantaggi esclusivi e speciali iniziative, quali sconti sull’acquisto dei biglietti di ingresso nei teatri affiliati al circuito e altre forme di agevolazione per l’acquisto dei prodotti e/o la fruizione dei servizi di altri esercizi commerciali, aziende ed enti convenzionati.

 

 

Chi siamo

 

Attraversa-menti

un progetto di innovazione

culturale interdisciplinare

Ultimi eventi

28 feb

ENSEMBLE ODHECATON
P. DA COL direttore

20:30

5 mar

ANDREA MOTIS QUINTET

20:30

6 mar

AKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLIN
I. FAUST violino, X. LÖFFLER oboe
B. FORCK violino & Concertmaster

20:30

14 mar

LES NUITS BARBARES
ou les premiers matins du monde
Compagnie HERVé KOUBI

20:30

20 mar

STABAT MATER
VIVALDI PROJECT

20:30

21 mar

ENEIDE, generazioni
da Publio Virgilio Marone
Educational per le famiglie

20:30

26 mar

LA SAGRA DELLA PRIMAVERA
CARMEN
MM Contemporary Dance Co.

20:30

27 mar

AMORE CHE VIENI AMORE CHE VAI
le donne e le altre storie

20:30

29 mar

OLIVER TWIST
150° anniversario morte di Dickens
Educational per le famiglie

17:00

2 apr

LA TEMPESTA
Fondazione Nazionale della Danza
ATERBALLETTO

20:30

17 apr

ORCHESTRA LEONORE
D. GIORGI direttore
L. ZILBERSTEIN pianoforte

20:30

23 apr

SERATA AMODIO
CORPO DI BALLO
DI D. CIPRIANI ENTERTAINMENT

20:30

30 apr

INTERNATIONAL JAZZ DAY
TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA
C. MONGA- GOLDEN VARIATIONS

20:00

20 feb

Effetto Mozart II
Orchestra di Padova e del Veneto
Sonig Thakerian

20:45

23 feb

Sinestesie
FUNKHAUS HEINER MÜLLER - Legnago
ROBERTO PACI DALÒ

20:45

25 feb

La Casa Nova
Teatro Stabile del Veneto

20:45

27 feb

B-Sides
Capolavori
MAURO BERRUTO

10:00

6 mar

ROMEO & JULIET (ARE DEAD)
Charioteer Theatre
Piccolo Teatro di Milano

10:00

8 mar

IL PIÙ FURBO
disavventure di un incorreggibile lupo
Teatro Gioco Vita

16:00

10 mar

La casa di famiglia
Teatro Golden
Vincenzo Sinopoli

20:45

18 mar

Bodytraffic
Contemporary dance
from Los Angeles

20:45

25 mar

Viaggio in Italia
Alice
canta

20:45

29 mar

A GATTONI CON MOZART
Teatro per la primissima infanzia

9:30/10:00

1/5 apr

11° Concorso Internazionale
Giovani Musicisti
Premio “Antonio Salieri”

20:45

4 apr

Cenerentola
NUOVO BallettO di ToscanA

20:45

7 apr

Filo Filò
Jolefilm
Marco Paolini

20:45

15 apr

Con Elio
nella Vienna di Beethoven
Accademia d’Arte Lirica di Osimo

20:45

26 apr

ESCARGOT
l'eterna bellezza delle piccole cose
Teatro del Piccione

10:30

20 feb

GABRIELLA BELLI
KLIMT FRA VIENNA E VENEZIA

20:45

21 feb

SILVIA GRIBAUDI
GRACES

20:45

22 feb

LUCIA POLI
ANIMALESSE

20:45

24 feb

I QUARTETTI DI LUDWIG
QUARTETTO JERUSALEM

20:45

25 feb

ALONZO KING LINES BALLET
HÄNDEL + COMMON GROUND

20:45

2 mar

FRYDERYK & CLAUDE
RICHARD GOODE pianoforte

20:45

4-5 mar

BARLEY ARTS
WE WILL ROCK YOU
THE MUSICAL BY QUEEN AND BEN ELTON

20:45

7-8 mar

NUOVO BALLETTO DI TOSCANA
CENERENTOLA

20:45 (dom 18:00)

10-11 mar

F. PANNOFINO, P. MINACCIONI,
A. MUSELLI, G. MARCHESI
MINE VAGANTI

20:45

12 mar

GUIDO BELTRAMINI
TERRA ACQUA FERRO FUOCO
CARLO SCARPA ARCHITETTO SCIAMANO

20:45

13 mar

TRE AMICI E UN VINO
TRIO MONTROSE

20:45

14 mar

NICOLA GALLI
DE RERUM NATURA

20:45

15 mar

MILO E OLIVIA
KLINKE

18:00

18-19 mar

NATALINO BALASSO
ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI

20:45

20 mar

TEO TEOCOLI
TUTTO TEO

20:45

25 mar

SAN PIETROBURGO
ORCHESTRA DEL TEATRO OLIMPICO
A. LONQUICH dir., K. SAHATÇI violino

20:45

26 mar

MATTHIAS MARTELLI
MISTERO BUFFO
edizione per i 50 anni

20:45

27 mar

MISS DITA VOLANTI
YUJA WANG pianoforte

20:45

28 mar

FABULA SALTIC
BALLADES

20:45

29 mar

COMPAGNIA TEATRO MUSICA NOVECENTO
IL PAESE DEI CAMPANELLI

16:00

31 mar

MASSIMO DI CARLO
AD OGNI COSTO: STORIE DI TRENT'ANNI
DI MERCATO DELL'ARTE DEL NOVECENTO

20:45

4-5 apr

MALANDAIN BALLET BIARRITZ
MARIE-ANTOINETTE

20:45 (dom 18:00)

6 apr

ET UMBRA
De Labyrintho ensemble vocale

20:45

16 apr

LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL
DANCE ME
omaggio a Leonard Cohen

20:45

19 apr

CIRCO ZOÈ
NAUFRAGATA
avventure funamboliche

18:00

23 apr

FRANCESCA FOSCARINI/COSIMO LOPALCO
PUNK. KILL ME PLEASE

20:45

24 apr

COMPAGNIA TEATRO MUSICA NOVECENTO
LA TRAVIATA

20:00

6 mag

VIVALDI: LE STAGIONI DELL'ANIMA
IL POMO D’ORO orchestra

20:45

11 mag

NEW YORK
ORCHESTRA DEL TEATRO OLIMPICO
C. BOCCADORO dir., A. TAVERNA pianoforte

20:45

23 mag

Sinestesie
The Italian New Wave - Ninos Du Brasil
Nico Vascellari

20:45

10 mar

Sinestesie
FUNKHAUS HEINER MÜLLER - Ancona
ROBERTO PACI DALÒ

20:45

21 feb

4 Chitarre
Aïghetta Quartet

20:45

23 feb

Chopin: sogni notturni
Giorgio Costa
e Bruno Gambarotta

17:00

1 mar

La Sonata A Kreutzer
Francesca Bonaita
e Gloria Cianchetta

17:00

2 mar

Tribute to the Americas
Cuarteto LatinoAmericano

20:45

8 mar

Orfeo
Andrea Bosca, Giulio Tampalini
e Stefano Maffizzoni

17:00

13 mar

Adelaide
Trio Tinelli, Fiorino, Mazzoccante

20:45

15 mar

JOHANN SEBASTIAN BACH
Integrale dei Concerti brandeburghesi
Orchestra Antonio Vivaldi

17:00

20 mar

Harmoniemusik
I Fiati dell'OSCOM

20:45

22 mar

Beethoven e Debussy
Roberto Giordano, pianoforte

17:00

5 apr

Beethoven Reloaded 1
Gruppo Musica Insieme Cremona

20:45

23 apr

Court to Common
Thai Folk Music

20:45

9 mag

Beethoven Reloaded 2
Paavali Jumppanen

20:45

13 mag

Omaggio a Lucio Battisti
Peppe Servillo & Jazz Quintet

20:45

18 giu

Beethoven Reloaded 3
Sara Costa
e Fabiano Casanova

21:15

19 giu

Beethoven Reloaded 4
Icarus Ensemble

21:15

11 lug

Donaggio Ortolani Morricone
Ensemble Duomo

21:15

25 lug

Emilia Zamuner Project
Omaggio a Pino Daniele

21:15

1 ago

La Banda Osiris
LE DOLENTI NOTE

21:15

8 ago

Stride Piano
Claudio Cojaniz

21:15

22 ago

Flamenco Nuevo

21:15

29 ago

Frank Sinatra
My Way
JAZZSET BIG BAND ORCHESTRA

21:15

11 ott

BEETHOVEN
CONCERTO N.3 E SINFONIA N.1
BIBIENA CHAMBER ORCHESTRA

17:00

18 ott

Antonio Vivaldi
"Il Prete Rosso"
1620-2020 Vivaldi a Mantova

17:00

25 ott

BEETHOVEN
recital pianistico
di Shiran Wang

17:00

1 nov

Il flauto romantico
Giampaolo Pretto
e Marino Nicolini

17:00

8 nov

Sibelius Respighi Beethoven
Birgitte Staernes
e Massimo Bianchi

17:00

15 nov

Beethoven x 4 hands
Marco Sollini
e Salvatore Barbatano

17:00

22 nov

Chopin
il principe del Romanticismo
Cristiano Burato

17:00

29 nov

Mozart
Concerto n.20 e Sinfonia n.40
BIBIENA CHAMBER ORCHESTRA

17:00

 

 

 

 

Il circuito VivoTeatro è il nuovo network dedicato alla cultura a 360°

che riunisce sia importanti realtà teatrali d’Italia sia enti ed esercizi commerciali che offrono prodotti e servizi nell’ambito della cultura.

 

L’affiliazione degli utenti a VivoTeatro permette l'accesso a vantaggi esclusivi e speciali iniziative, quali sconti sull’acquisto dei biglietti di ingresso nei teatri affiliati al circuito e altre forme di agevolazione per l’acquisto dei prodotti e/o la fruizione dei servizi di altri esercizi commerciali, aziende ed enti convenzionati.

 

 

Chi siamo